Учёные протестировали новое моноклональное антитело для профилактики ВИЧ

В первой фазе клинических испытаний эксперты оценили безопасность и эффективность широко нейтрализующего моноклонального антитела CAP256V2LS. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet.

Исследование

В испытаниях приняли участие 42 молодые женщины из Африки, которые имели отрицательный ВИЧ-статус. CAP256V2LS оценивалось как самостоятельное средство, так и в комбинации с другим антителом (VRC07-523LS).

Одиночный препарат вводился с повышением дозы: одной группе – внутривенно (5 мг/кг и 10 мг/кг), второй – подкожно (5 мг/кг, 10 мг/кг и 20 мг/кг).

Комбинированный препарат вводили подкожно в дозировке 10 мг/кг и 20 мг/кг.

Исследование завершили все участницы. Серьёзных нежелательных явлений и токсичности зафиксировано не было. Среди основных побочных эффектов отмечены головные боли (88%), тошнота (50%), озноб (74%) и утомляемость (56%). Также было выявлено повышение уровня АСТ (24%) и АЛТ (12%).

За 6 месяцев исследования ни одна из пациенток не инфицировалась ВИЧ.

Выводы

CAP256V2LS, вводимый отдельно и в сочетании с VRC07-523LS, был безопасным с благоприятной фармакокинетикой и нейтрализующей активностью. Эксперты планируют продолжить разработку этого препарата в качестве профилактики ВИЧ-инфекции. Для следующих этапов исследования уже ведётся набор участников.

Ранее учёные из Бостонского университета протестировали специальные полоски с моноклональными антителами, которые эффективны против ВИЧ, герпеса и беременности. Это противозачаточное и профилактическое средство предназначено для женщин.

https://www.thelancet.com/journals/lanhiv/article/PIIS2352-3018(23)00003-6/fulltext

Written by