Заболеваемость раком лёгких у людей с ВИЧ снизилась, но осталась выше, чем в общей популяции

Исследование показало, что заболеваемость раком лёгких у людей, живущих с ВИЧ, снизилась, но осталась выше, чем в общей популяции. У пожилых людей рак лёгких встречался даже чаще, чем другие ВИЧ-ассоциированные виды рака. Эксперты изучили данные более 4 млн человек, живущих с ВИЧ в США, за 16-летний период. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet HIV.

Прогноз рака лёгких для людей, живущих с ВИЧ, снижался в целом на 6% в год с 2001 по 2016 г. Общий показатель заболеваемости снизился с 124 до 58 случаев на 100 000 человеко-лет. Однако у людей с ВИЧ он оказался на 48% выше, чем у остальных пациентов. 

У людей в возрасте от 50 лет и старше рак лёгких встречался чаще, чем лимфома Ходжкина и саркома Капоши (1,4% против 0,5% и 0,1%).

Самые низкие показатели рака лёгких (и самое большое снижение) было отмечено в возрастной группе 20-29 лет (0,02%). Самый высокий показатель — у пациентов старше 70 (1,7%).

Говоря о причинах более высокого бремени рака лёгких среди людей, живущих с ВИЧ, эксперты указывают на два основных фактора:

Курение. По статистике, 40% людей с ВИЧ в возрасте старше 70 лет курят. Среди населения в целом этот показатель равен 25%.

Факторы, связанные с ВИЧ-статусом. Согласно данным, более низкое соотношение клеток CD4/CD8 повышает риск развития нескольких видов рака.

Учитывая рост количества людей, живущих с ВИЧ, старше 50 лет необходимо разработать новые стратегии профилактики и раннего выявления заболевания для этой группы пациентов, считают исследователи.

Written by